20.06.2014

УФАС вынесло предупреждение Архангельской сбытовой компании

На сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области опубликовано официальное предупреждение в адрес ОАО «Архэнергосбыт» о недопущении нарушения законодательства РФ  (http://arhangelsk.fas.gov.ru/news/8378 ). По мнению УФАС, компания, пользуясь своим монопольным положением, необоснованно отказывает крупным промышленным потребителям электроэнергии в регионе в расторжении договора электроснабжения и последующем заключении договора купли-продажи электроэнергии.

Напомним, что задолженность АСК перед генерирующими и сетевыми компаниями региона, первые из которых вырабатывают, а вторые передают электроэнергию потребителям, составляет более 2,5 млрд. рублей. В связи с этим ряд добросовестных потребителей (промышленные, сельскохозяйственные, коммунальные и другие предприятия и организации), которые хотят иметь надежное электроснабжение, быть уверенными за оплаченные ими услуги и не зависеть от ОАО «Архэнергосбыт», изъявили желание заключить прямые договоры с сетевыми компаниями на передачу им электрической энергии. Они считают, что такая схема оплаты будет оптимальной, более устойчивой и прозрачной. Для этого им, прежде всего,  нужно расторгнуть с «Архэнергосбытом» ранее заключенные комплексные договоры электроснабжения и заключить два новых отдельных договора: со сбытом только на покупку электроэнергии (как товара) и  с сетевой компанией на передачу (доставку) электроэнергии.  

Речь идет о таких потребителях, как  Северный Арктический федеральный университет имени М.В. Ломоносова, ЗАО «Вельский Анком», ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс», муниципальное предприятие «Производственное управление ЖКХ пос. Вычегодский» и других.

Право потребителей на выбор оплаты услуг и варианта заключения договоров закреплено в законодательстве РФ. Однако «Архэнергосбыт» указанным потребителям в расторжении договора электроснабжения отказал. Потребители обратились в региональное УФАС с просьбой разобраться в ситуации.

Антимонопольная служба, рассмотрев документы с точки зрения ограничения права потребителя на выбор способа оплаты услуг, пришла к выводу, что со стороны АСК в данном случае наблюдается грубое нарушение ряда федеральных нормативно-правовых документов:  статьи 37 ФЗ «Об электроэнергетике»; пунктов 49, 51 и 85 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением РФ «О функционировании розничных рынков электрической энергии…»;  статьи 10  ФЗ «О защите  конкуренции».

В связи с этим Архангельское УФАС вынесло АСК официальное предупреждение с требованием немедленно расторгнуть  ранее заключенные договоры энергоснабжения с хозяйствующими субъектами, изъявившими такое желание, и перейти с ними на расчеты в рамках договоров купли – продажи электрической энергии. За передачу электроэнергии потребители в таком случае смогут платить напрямую сетевой компании, минуя  АСК.

Источник: http://www.arhen.ru/


< посмотреть все новости